Associacao Multi Desportiva Portuguesa wrote:Resultados da Ronda 5 Notícias da Ronda: Olarista afastou-se da luta pelo 1º lugar agora a 5 pontos do 4º lugar e Samosil volta ás vitórias e está agora no 7º lugar. Na proxima ronda só jogo grande: NLK pode passar Caxina e ficar no 1º lugar se o vencer em casa, Olarista pode se aproximar do 4º lugar se ganhar ao Lusitanialand em casa, Codyn vai defrontar em casa Aachenheimer e ambos procuram a primeira vitória neste campeonato. New Libertalia Kingdom 2x1 Astartia Golos: Viktor Gonçalves (NLK), John Paulenda (NLK), Diogo Atacante (AST)
Codyn 1x3 Herya Golos: Igor Cast (COD), Hélio Góbalus (HYA - 3)
Caxina 3x0 Cipravia Golos: Salvador Xobral (CAX - 3)
Samosil 2x1 Aachenheimer Golos: Pietro (SAM - 2), Dava Muito (AAR)
Reinado Brasileiro 0x0 Olarista Golos: ---
Lusitanialand 1x0 Reino Unido da Madeira e Porto santo Golos: Espártaco Pelé (LUS)
Lembrando que os melhores marcadores, tabela e sorteio dos jogos da Ronda 6 estão no seguinte despacho:
Liga Portuguesa de Futebol
Regulamento 1 - LPF A LPF têm um máximo de 20 membros, quando esse número se ultrapassar será criada uma nova divisão com promoção para a divisão a cima. 2 - Formato Os jogos da LPF são calculados em base na forma dos últimos cinco jogos da equipa (o mesmo sistema acontece com os jogadores), exceto, os três primeiros jogos do campeonato que serão jogados aleatoriamente. Cada equipa joga duas vezes contra cada equipa, uma vez em casa e uma vez foram, (exemplo: A vs B, B vs A). 3 - Mercado de Transferências Jogadores podem ser trocados pelos clubes desde que informem a AMDP e sejam trocados no Mercado de Transferências, realizado sempre das 00:00 da última Segunda do mês até ás 23:59 do próximo domingo de cada mês, quaisquer transferências comunicadas á AMDP antes ou depois do prazo estabelecido 4 - Duração A duração do campeonato é indefinida mas é objetivo da AMDP cada edição ter no máximo de 2/3 meses no caso de indisponibilidade dos organizadores. 5 - Penas por aliciamento Equipas que tentem aliciar jogos por qualquer meio ou façam transferências objetivas com outros clube para impedirem os restantes clubes de terem jogadores com boa forma serão punidos com redução de pontos ou, em casos mais graves, desqualificação de competições. 6 - Fair-play de trocas Um jogador não pode ser trocado 2 vezes entre os mesmos clubes em dois Mercados diferentes. Cada clube tem de fazer pelo menos 1 troca com uma pausa de dois mercados. 7 - Clubes estrangeiros Nações que não sejam localizadas em Portugal estão autorizadas a participar desde estejam localizadas numa região com embaixada em Portugal . Certas nações e regiões podem ser barradas de entrar na competição pela AMDP e pela Delegacia Portuguesa.
Como se inscrever Para te inscreveres preenche isto https://forms.gle/348tdTZWSohGMY2X8
Participantes/inscritos
Herya
Ver equipa Titulares:
1 (GR) - Otávio Augusto 2 (DC) - Tibério César 3 (DD) - Gaio César 4 (DE) - Júlio Cláudio 5 (DC) - Nero Cláudio 6 (MC) - Titus Domiciano 7 (LD) - Adriano Thrax 8 (LE) - Antonino Verus 9 (PL) - Marco Lúcio 10 (EE) - Pigmaleão Alexandre (C) 11 (ED) - Hélio Góbalus
Suplentes:
TREINADOR - Graciano Jünger 12 (GR) - Aurélio Julianus 13 (DC) - Cláudio Tácito 14 (ME) - Magnus Maximus 15 (MD) - Galerius Constâncio 16 (MCO) - Teodósio Arcádio
Reservas:
17 (MC) - Teodósio Avito 18 (DD) - Olíbrio Glicério 19 (DE) - Marcelino Anastácio
New Libertalia Kingdom
Ver equipa Titulares: 1 (GR) - Franco Palestino 2 (DC) - Sebastião Maria 3 (DC) - Vasco Andrade 4 (DE) - Gonçalo Pessoa 5 (DD) - Eduardo Lucas 6 (MC) - Rúben Amoras 8 (MC) - John Paulenda 9 (EE) - Viktor Gonçalves (C) 11 (ED) - Paulo Furinho 7 (PL) - António Vieira 10 (PL) - Ricardo Guardado
Suplentes: TREINADOR - Augusto Victória 12 (GR) - Afonso Moreira 18 (PL) - Mário João 22 (DE) - Vicente Ventura 15 (MC) - Vasco da Gama 74 (ED) - Fernando Maia
Reservas: 88 (MC) - Diogo Puro 30 (DD) - Lucas da Vítoria 44 (PL) - Santiago Cesário
Caxina
Ver equipa 1(GR) - Beannete Minnete 2(DC) - Saylor Penus 3(DD) - Saylor Bolhinhas 4(DE) - Saylor Aspiruno 5(MC) - Conxita do Auchan 6(MCO) - Loreen da Feira 7(ME) - Salvador Xobral 8(MD) - Saxophone Guy 9(PL) - Betty Wintour 10(LE) - Valéria CP 11(LD) - Rosa Quartzo
Substitutos: TREINADOR - Nany Invictus 12(GR) - Texudo Mask 13(LE) - Pussy Luna 14(LD) - Pussete Furrete 15(ME) - Twink Death 16(MD) - Otter Thriving
Reservas: 18(PL) - Rupaul Tuga 19(DC) - Chibi-ursa 20(MCO) - Damiano Limiano
Codyn
Ver equipa Titulares: 1 (GR) - Max Drechsler 2 (DC) - Jorg Freitag 3 (DC) - Avent Giroux 4 (LD) - Édouard Vailancur 5 (LE) - Xarles Babin 6 (MC) - Thomas Caron (C) 7 (MC) - Gano Sicard 8 (ME) - Lukas Ritter 9 (MD) - Felix Schuster 10 (PL) - Thomas Schmidt 11 (PL) - Peter Wexler
Suplentes: TREINADOR - Davy Ricardo 49 (GR) - Georges Aubé 22 (MC) - Biron Tetrault 26 (DC) - Lucas Rocha 50 (MD) - Kauã Oliveira 13 (PL) - Igor Cast
Reservas: 26 (EE) - Roope Lehtonen 38 (ED) - Stephen Hagos 40 (MCO) - Petros Fethawi
Olarista
Ver equipa 1 (GR) - Leonardo Soares 2 (LD) - Eduardo Batista (C) 14 (DD) - Tiago Gonçalo 23 (DE) - Arturo Herrero 6 (LE) - João Fernandes 15 (MC) - João Miguel Figueiredo 18 (MCO) - Miguel Lourenço 10 (MCO) - Javier Lopez 21 (ED) - William Ribeiro 7 (EE) - Carlos Hernandez 9 (PL) - Jorge Müller
Suplentes: TREINADOR - Nuno Pereira 12 (GR) - Luís Martinez 13 (LD) - Manuel Moreau 4 (DD) - Francisco Laurent 3 (DE) - José António Suarez 16 (LE) - Walter Schmidt
Reservas: 24 (DD/DE) - Rodrigo Kim 25 (MC) - Jonas Ribeiro 26 (MCO/ED) - David Oliveira 27 (MCO/EE) - Adriano Simon
Cipravia
Ver equipa 1 (GR) - João Variações 2 (DC) - Marco Vicente 5 (DC) - José Bento 4 (DE) - Paulo Custódio 3 (DD) - David Lema 10 (MC) - Daniel Santos 7 (MC) - André Pinto (C) 8 (MCO) - Cláudio Silva 9 (EE) - João Costa 6 (ED) - Lourenço Antunes 12 (PL) - Pedro Alves
Suplentes: TREINADOR - Carlos Melo 11 (GR) - Leonardo Santos 15 (DC) - Rúben Maia 14 (MC) - João Sousa 22 (EE) - Maurício André 16 (PL) - Rui Esteves
Reservas: 17 (DD) - Fernando Jardim 18 (MC) - João Sampaio 20 (DE) - André Paiva
Aachenheimer
Ver equipa Titulares: 1 (GR) Joaquin "Juca" Macmahon 9 (PL) David "Dava Muito" Oliveira (C) 10 (EE) Daniel "Maciota" Maciates 7 (ED) Penipo "Pepino" Alves 5 (MC) Rivaldo "Ateu" Jesus 14 (ME) Peter "Pé Chato" von Braun 3 (MD) Hamilton "Cara-de-bebê" Rodrigues 11 (DD) Honório "Maranhão" Guimarães 2 (DE) Daniel "Pitú" Gomes 4 (LD) Carlos "Maresia" Gonçalves 16 (LE) Wilhelm "Fio Dental" Wolfgang
Suplentes: TREINADOR - Emmanuel "Stahlmann" Brokovich 6 (PL) Sigfried "Narizinho" Coka 8 (EE) Paul "Pau" Rèvere 12 (MC) Rogério "DJ Rogerinho" Marques 13 (LD) Getúlio "Liamba" Guimarães 22 (LE) Eduardo "Viagra" Belsobaro
Reservas: 88 (MCO) Sidney "Sid" Cardoso 54 (DC) Marcos "Grisalho" Itambé 42 (GR) Everton "Espantalho" Yutaka
Astartia
Ver equipa 1 (GR) - Lucas Guarda 2(DD) - Rafael Defensor 3 (DC) - Pedro Central (C) 4 (DC) - João Forte 5 (DE) - Marco Lateral 6 (MC) - Tiago Mediano 7 (MD) - André Direito 8 (ME) - Gonçalo Esquerdo 9 (PL) - Hugo Ponta 10 (MCO) - Daniel Criativo 11 (EE) - Francisco Veloz
Suplentes: TREINADOR - Pepe Cabeçadas 12(GR) - Miguel Reserva 13(LD) - Nuno Lado 14 (LE) - Carlos Asa 15 (ED) - Fernando Rápido 16(PL) - Diogo Atacante
Reservas: 17 (MCO) - Vítor Talentoso 18 (MD) - Rui Veloz 19(DC) - Sérgio Fortaleza
Reino Unido da Madeira e Porto santo
Ver equipa Titulares: (GR)- José Palmeiras (DE)- Antonio Veloso (DD)- Sergio Silva (DC)- Nuno Santos (DC)- João Aurelio (MC)- Chaves de Oliveira (MCO)- Filipe Paupério (MCO)- Luis Figueiredo (PL)- Gonçalo Sousa (EE)- António Zambujo (ED)- Tomas Araújo
Suplentes: TREINADOR - Fábio Silva (GR)- Diogo Cão (DE)- Paulo Madeira (DD)- António Carrapito (DD)- Chicão Silva (PL)- Cristino Penaldo (ED)- João Neves
Reservas: (PL)- leonardo Messias (DE)- Sousa Mendes (ME)- Leandro Silva
Reinado Brasileiro
Ver equipa 1 (GR) - Rafael Coralingo 2 (DE) - Daniel de Bragança 3 (DC) -José de Oliveira 4 (DC) - João de Souza 5 (DD) - Marcio Gomes 6 (ME) - Davi Salazar 7 (MC) - Nathan Vianna 8 (MD) - Plinio Salgado Jr 9 (EE) - Antônio Salazar 10 (PL) - Gabriel Vargas (C) 11(ED) - Gustavo Barroso Jr
Suplentes TREINADOR - Noa Vianna 12(GR) - Mario Almeida 13(DC) - José Dirceu 14(MCO) - Ezequiel Bittencourt 22 (Mc) - Junior Neymar 21 (PL) - Júliano Constantino
Reservas (PL) - Augustus Romano (MC) - Brizola Jr (DC) - Luis Lula da Silva Jr
Lusitanialand
Ver equipa 1 - (GR) Genserico Buffon 2 - (DD) Teodorico Zanetti 3 - (DC) Armínio Beckenbauer (C) 4 - (DC) Antíoco Nesta 5 - (DE) Pirro Maldini 6 - (MC) Breno Platini 8 - (MC) Amílcar Laudrup 10 - (MCO) Átila Maradona 7 - (ED) Viriato Ronaldo 11 - (EE) Aníbal Laudrup 9 - (PL) Espártaco Pelé
Suplentes: TREINADOR - Jorge Jesus 12 (GR) Odoacro Yashin 13 (DC) Fritigerno Cannavaro 16 (MC) Vercingetórix Zidane 18 (ED) Alarico Messi 19 (PL) Sertório Eusébio
Reservas: 17 (MCO) Mitrídates Iniesta 15 (DE) Decébalo Carlos 14 (DC) Perseu Terry
Samosil
Ver equipa Titulares 1 (GR) Carlos 2 (PL) Marcelo 3 (EE) Ramos 3 (ED) Mavendi 4 (MC) Camiro(C) 5 (MCO) Fernando 6 (ME) Matheus 7 (MD) Henrico 8 (DC) Everton 9 (DD) Sérgio 10 (DE) Felipe 11 (LD) Pietro
Suplentes TREINADOR - Guardiola 12 (PL) Marcio 13 (MCO) Jorge 14 (DD) Pablo 15 (LE) Pucci 16 (DC) Ernesto
Reservas 17 (DE) Jona 18-(LE) Perri 19 (DD) Jazz
Edição I Edição atual Tabela Atual:
Ronda 1 de 22 Olarista 3x1 Astartia Lusitanialand 1x0 Samosil Cipravia 0x0 Reino Unido da Madeira e Porto Santo Reinado Brasileiro 2x0 Codyn New Libertalia Kingdom 1x0 Aachenheimer Caxina 3x0 Herya
Ronda 2 de 22 Astartia 2x0 Samosil Olarista 4x0 Cipravia Codyn 0x1 Lusitanialand Reino Unido da Madeira e Porto Santo 0x2 New Libertalia Kingdom Herya 1x0 Reinado Brasileiro Aachenheimer 0x1 Caxina
Ronda 3 de 22 Cipravia 1x0 Astartia Samosil 3x0 Codyn New Libertalia Kingdom 2x1 Olarista Lusitanialand 1x2 Herya Caxina 1x0 Reino Unido da Madeira e Porto Santo Reinado Brasileiro 0x0 Aachenheimer
Ronda 4 de 22 Astartia 2x0 Codyn Cipravia 1x1 New Libertalia Kingdom Herya 3x0 Samosil Olarista 0x1 Caxina Aachenheimer 0x2 Lusitanialand Reino Unido da Madeira e Porto Santo 1x0 Reinado Brasileiro
Ronda 5 de 22 New Libertalia Kingdom 2x1 Astartia Codyn 1x3 Herya Caxina 3x0 Cipravia Samosil 2x1 Aachenheimer Reinado Brasileiro 0x0 Olarista Lusitanialand 1x0 Reino Unido da Madeira e Porto Santo
Ronda 6 de 22 Astartia x Herya New Libertalia Kingdom x Caxina Aachenheimer x Codyn Cipravia x Reinado Brasileiro Reino Unido da Madeira e Porto Santo x Samosil Olarista x Lusitanialand
Marcadores: Hélio Góbalus (Herya) - 8 golos Salvador Xobral (Caxina) - 7 golos Jorge Müller (Olarista) - 6 golos Viktor Gonçalves (NLK) - 6 golos Espártaco Pelé (Lusitanialand) - 4 golos Pietro (Samosil) - 3 golos Hugo Ponta (Astartia) - 3 golos Gabriel Vargas (Reinado Brasileiro) - 2 golos William Ribeiro (Olarista) - 2 golos Marcelo (Samosil) - 2 golos Pedro Alves (Cipravia) - 2 golos Valéria CP (Caxina) - 2 golos John Paulenda (NLK) - 2 golos Diogo Atacante (Astartia) - 2 golos Viriato Ronaldo (Lusitanialand) - 1 golo Daniel Criativo (Astartia) - 1 golo Marco Lúcio (Herya) - 1golo Átila Maradona (Lusitanialand) - 1 golo Filipe Paupério (RUMPS) - 1 golo Igor Cast (Codyn) - 1 golo Dava Muito (Aachenheimer) - 1 golo
Read factbook
Parabéns aos vencedores!
Atenciosamente, a Associacao Multi Desportiva Portuguesa
Como bons irmãos brasileiros dividimos os pontos, obrigado amigo, você é um amigo. Vejamos pelo lado bom do meu time, tenho a segunda melhor defesa do campeonato junto ao herya(salve engano), com apenas dois gols sofridos, eles estão carregando o time nas costas, porque o meu ataque não sabe nem o que é uma bola.